SMM маркетинг в социальных сетях

SMM маркетинг в социальных сетях

Успешный SMM (Social Media Marketing) – это путь, а не точка назначения

Владельцы компаний упускают из вида часть целевой аудитории без SMM. Согласно данным исследований Brand Analytics и ВЦИОМ, число пользователей социальных сетей и проводимое там время постоянно растут. Успешный бизнес должен знать потребности, интересы потенциальных покупателей, а цифровые платформы открывают быстрый доступ к широкой аудитории.


SMM маркетинг в социальных сетях

SMM маркетинг — это стратегия позиционирования компании и её предложения в социальных сетях. Маркетинг в соцсетях позволяет увеличивать лояльность целевой аудитории, получать обратную связь, аналитические данные.


Стратегия SMM продвижения в соцсетях

Продвижение в социальных сетях является комплексным продуманным процессом по решению бизнес-задач. Основными объектами внимания становятся:

  • Бренд: повышение узнаваемости, лояльности, популяризация ценностей и взглядов компании,
  • Целевое действие: побуждение пользователя отреагировать на контент, подписаться, совершить покупку,
  • Аналитика: исследования целевой аудитории, конкурентов, трендов, получение и обработка обратной связи, в том числе негативной.

Обязательно оформляется SMM-стратегия – документ, содержащий подробный план мероприятий. Он разрабатывается на основе данных анализа рынка, конкурентов, потенциальных покупателей. Значительное место занимают показатели эффективности KPI. Они назначаются исходя из задач компании, позволяют оценить результаты маркетинговых мероприятий, чтобы скорректировать стратегию при необходимости.


Технологии SMM маркетинга

Специалисты используют разнообразные инструменты и каналы для привлечения внимания целевой аудитории в социальных сетях.

Контент-маркетинг играет ключевую роль. Интересный цепляющий материал позволит собрать лояльное сообщество из потенциальных покупателей. На его формирование потребуется время, но будет обеспечено удержание подписчиков и органический прирост новых.

Таргетированная реклама направлена на конкретные группы пользователей, поэтому продажи могут возрасти в течение нескольких часов после запуска. Однако поток клиентов закончится после прекращения показов. Использование таргетированной рекламы совместно с контент-маркетингом помогает заинтересовать и удержать потенциальных покупателей.

Для продвижения оформленных профилей также используют инструменты с быстрой результативностью: работа с лидерами мнений, розыгрыши, конкурсы, массфоловинг, накрутка лайков. Привлеченная аудитория не всегда целевая, уходит также стремительно, как появилась. Накрутки теряют свою популярность, поскольку алгоритмы соцсетей их отслеживают и налагают санкции.


Развитие SMM продолжается

Социальная сеть — это динамичная среда, в которой может меняться структура аудитории, алгоритмы работы, появляются новые лидеры мнений, задаются тренды онлайн коммуникаций.

В условиях цифрового пространства стратегия принесёт результат, если она регулярно проверяется и совершенствуется. После достижения поставленных целей нужно формулировать новые. Постоянная модернизация SMM-стратегии гарантирует решение бизнес-задач в долгосрочной перспективе.

Поделиться:

Автор

Goldfish media
Рекламное агенство

Рекламное агентство Goldfish media развивается как разработчик рекламных сервисов и непосредственный реализатор кампаний.

Интернет-услуги «PR-волна», «PR-интеграция» (нативная реклама), «Advanced WOM», тематический таргетинг («TTarget») – собственные разработки агентства и модернизации существующих технологий.

Читайте так же

Целевая аудитория

Целевая аудитория

Перед запуском рекламной кампании или созданием интернет-ресурса нужно определиться с целевой аудиторией. Если этого не сделать, проводимые мероприятия не приведут к результату.

Семантическое ядро

Семантическое ядро

Семантическим ядром считается набор ключевых фраз, по которым пользователи находят ресурс и переходят на него. Его применяют СЕО-специалисты для продвижения сайтов по позициям в поисковых системах.